Учагыз / Кекова  36°11.36’N, 29°51.11’E

Лиман Учагыз – это почти не имеющая выхода к морю лагуна, всегда спокойная с отличным убежищем. Доступ к ней осуществляется через каменистый канал, который требует навигации и бдительности. Будучи частью острова Кекова, окрестности бухты встречаются с ликийскими поселениями, которые теперь погружены в спокойные полупрозрачные воды.

Учагыз является отправной точкой туристов для морских прогулок к поселку Кале-Кёй и острову Кекова. В бухте естьдва причала, принадлежащие местному кооперативу. На западном причале стоят гулеты, перевозящие туристов. Яхты останавливаются на втором Т-образном причале, где есть место для 20 стоянок. Стоянка на мертвом якоре и швартовых, возможна лагом. Глубина приблизительно 2-5 метров. В бухте много места для стоянки на якоре, глубина около 3-5 метров. Дно илистое, местами якорь может проскальзывать. Здесь хорошее укрытие при всех ветрах. Некоторые яхты также останавливаются на зимовку.

В деревне Учагыз есть хороший выбор ресторанов. На востоке по скалистой тропе, находится некрополь древнего ликийского города, многочисленные ликийские саркофаги и небольшой акрополь на скалистом мысе с прекрасным видом на остров Кекова.

Возможности:

  • Несколько ресторанов в деревне Учагыз
  • Швартовка / анкеровка в различных бухтах
  • Причал в деревне Учагыз для 20 яхт
  • Вода и платная электроэнергия
  • См. важную навигационную заметку на странице «Остров Кекова»

Перейти к недельным маршрутам

Перейти к двух недельным маршрутам