Остров Кекова

Кекова – самый большой остров Турции площадью 4,5 км2, расположенный в юго-западной части Средиземноморского побережья Турциии. В заливе есть несколько замечательных пристаней и внутренняя, почти не имеющая выхода к морю бухта, Лиман Учагыз, которая всегда спокойна. На северо-западной части острова Кекова вблизи Терсане, в Кале-Кёй и в бухте Асар, в 30 минутах ходьбы от Полемос Бюкю, есть погруженные руины затонувшего города (древнего города, разрушенного землетрясением во 2-м веке).

На северо-востоке есть прекрасный залив Гёккая с множеством мест для якорей. Проплыв 2 мили оттуда на лодке вы можете посетить древний ликийский город Мира, а ныне турецкий Демре, где находится церковь Святого Николая.

На южной стороне острова Кекова находится прекрасная и уединенная  бухта Каралоз Лимани. В течение дня все крепления на острове Кекова переполнены гулетами и прогулочными яхтами, но ближе к вечеру остров становится уединенным. Днем здесь обычно дует лёгкий южно- восточный ветер, а ночью северо-западный. Важно помнить это при выборе места привязки, особенно в Лимане Учагыз, так как яхты могут не лежать на якоре по вашему прибытию.

Экологические проблемы

Турецкие природоохранные органы объявили район Кекова особо охраняемой территорией. Все виды дайвинга и плавания вокруг погруженных руин запрещены, но вы можете арендовать лодку или бандарку, чтобы увидеть затонувший город. Остров Кекова – это мирное историчекое место, с великолепной бирюзовой водой, солнцем, островами, нетронутой природой и голубым небом.

Вопрос навигации

Есть два подхода к острову Кекова. Один из них находится с востока вокруг Гейикова Бурну в восточной части острова, а другой с запада между островом и материком. Восточный вход немного проблематичен, здесь есть опасные рифы в 200 метрах от Кале-Кёй. Рифы отмечены южным кардиналом.Через западный подход, яхты могут проходить с обеих сторон небольшой группы скалистых островков, именуемых Карагёл. Более безопасный проход находится к западу от этих островков, так как в 200 метрах к северу от восточного прохода есть опасные, немаркированные рифы.Вход в внутреннюю бухту и анкеровки Учагыз, окружен небольшими скалистыми островками, поэтому его сложно трудно обнаружить. Деревня Учагыз находится на северном берегу и на 340 градусов даст вам безопасный проход в анкеровку. При подходе  вы увидите небольшой внутренний остров, который должен оставаться на расстоянии не менее 100 метров от правого борта, так как вокруг него есть обширные мелкие рифы.

Внимание: Необходимо соблюдать осторожность при входе в остров Кекова с западной стороны островов Караолор, особенно если вы под парусом. Входа по ночам также лучше избегать.

Перейти к недельным маршрутам …

Перейти к двух недельным маршрутам …