Залив Скопеа Лимани 36°40.4′N, 29°52.8′E (и окрестности)

Залив Скопеа Лимани – большой, в основном закрытый залив, который находится в 7 милях к юго-западу от Гёджека и в 11 милях к западу от Фетхие. Залив граничит на западе с полуостровом Капидаг, а на востоке – островами Домуз и Терсане.

Это один из самых красивых крейсерских районов Турции, с многочисленными бухтами, окруженными соснами. В нескольких бухтах есть рестораны с простые деревянными причалами. Весь район очень популярен среди частных яхт и гулетов.

В заливе находятся десятки пристаней, у постоянных посетителей есть даже свои любимые. Здесь в любую погоду можно найти тихую стоянку у пирса, на буе или собственном якоре. Укрытие здесь хорошее во всех направлениях. Дно– песок и грязь, якорь держится хорошо.  Однако здесь достаточно глубоко, чтобы причалиться нужно сбросить якорь на 15–20 метров. Посещение залива не рекомендуется суднам с якорной цепью меньше 50-60 метров.

Экологические проблемы

В последние годы залив Скопеа Лимани стал очень популярным местом как среди туристов на яхтах, так и среди собственников яхт и капитанов гулет. Вся акватория Скопеа Лимани имеет статус SEPA-особый район защиты окружающий среды. Здесь нельзя сбрасывать в воду нечистоты, поэтому вода отличается особой чистотой. Голубая Лагуна в Олюденизе когда-то была одной из самых красивых пристаней Турции, но теперь она закрыта для яхт навсегда из-за губительного обращения с землей и морем. Во имя избежания данной ситуации с заливом Скопеа Лимани, крайне важно, чтобы все посетители обращались с природой в рамках строгих ограничений, введенными местными властями.

 Выбранные бухты для маршрута: